Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Тяжелобольных заключенных держит в СИЗО бюрократия

24 марта 2011, 16:25
Российских заключенных с тяжелыми заболеваниями по-прежнему не освобождают из СИЗО, поскольку медицинские комиссии, решающие вопрос об освобождении, не сформированы в большинстве регионов РФ.

Об этом заявил РИА Новости первый заместитель начальника управления организации медико-санитарного обеспечения ФСИН Александр Тихонов.

Перечень из более чем 20 заболеваний, дающих право подследственным или обвиняемым на освобождение из-под стражи, был утвержден правительством РФ в январе текущего года, пишет Lenta.ru. В перечень вошли такие заболевания как тяжелые формы туберкулеза и ВИЧ-инфекции, онкологические заболевания, осложнения сахарного диабета и так далее.

По словам Александра Тихонова, подозреваемые и обвиняемые с тяжелыми заболеваниями уже начали подавать ходатайства об освобождении. Однако рассматривать их должны медкомиссии, сформированные органами здравоохранения из гражданских специалистов.

Александр Тихонов:

— К сожалению, в большинстве субъектов России составы этих комиссий пока еще не определены. В том числе, эта проблема существует в Москве.

Представитель ФСИН. Он добавил, что запрос о формировании такой комиссии в Москве уже направлен в столичный департамент здравоохранения.