Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Онищенко тоже против курения в подъездах

22 марта 2011, 16:08
Глава Роспотребнадзора предположил, что запрет на курение в подъездах столичных домов будет иметь «профилактический эффект».

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко одобрил намерение столичных властей запретить курение в подъездах жилых домов. Он назвал запрет «своевременной и уместной инициативой», передает «Интерфакс».

Онищенко заявил, что во многих домах Москвы подъезды представляют собой «аэродинамические трубы». В результате, по его мнению, в квартиры, расположенные на верхних этажах, затягивает дым.

Отвечая на вопрос о том, какие места будут предназначены для курения, главный санитарный врачи отметил, что москвичам следует курить не в подъездах, а на улице. При этом он рекомендовал курильщикам отказаться от этой привычки.

Запрет на курение в подъездах жилых домов, а также на объектах социальной сферы предусмотрены проектом концепции закона «О защите населения Москвы от табачного дыма», представленном на заседании комиссии по здравоохранению Мосгордумы в понедельник, 21 марта. Председатель комиссии Людмила Стебенкова отметила, что действие нового закона не будет распространяться на помещения, находящиеся в частной собственности.