Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мишарин предложил поставить в больничных коридорах стулья...

17 марта 2011, 18:16
...чтобы люди не стояли в ожидании приема. И пригрозил наведаться с повторной проверкой.

Министерство здравоохранения Свердловской области должно более тесно работать с городскими управлениями, а те, в свою очередь, с главврачами больниц, чтобы решать имеющиеся в лечебных учреждениях проблемы, в том числе, с очередями. Об этом губернатор Александр Мишарин заявил сегодня, 17 марта, на экстренном совещании, которое он собрал по итогам объезда поликлиник Екатеринбурга, сообщили ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора.

Напомним, рано утром 17 марта губернатор проинспектировал поликлинику на базе Екатеринбургского консультационно-диагностического центра в микрорайоне Уралмаш и поликлинику городской клинической больницы № 23 на Эльмаше и остался крайне возмущен организацией работы по приему пациентов.

Александр Мишарин, губернатор Свердловской области:

— Одной из основных проблем сегодня является неудовлетворенность населения Свердловской области медицинским обслуживанием. И это несмотря на то, что объемы финансирования здравоохранения увеличены в разы.

Губернатор напомнил, что если в 2010 году на эти цели было направлено 32 миллиарда рублей, то в 2011 году — уже 36 миллиардов, плюс 5 миллиардов рублей область получит от федеральных властей по программе модернизации здравоохранения.

Александр Мишарин, губернатор Свердловской области:

— Мы тысячами единиц закупаем новое оборудование, но то, что я увидел в поликлиниках, безусловно, абсолютно неприемлемо, когда люди часами стоят в очереди и при этом часто не могут по несколько дней попасть к специалисту.

По словам, исполняющей обязанности начальника городского управления здравоохранения Татьяны Савиновой, очереди в лечебных учреждениях возникают по ряду объективных причин. Среди них высокая загруженность персонала, дефицит специалистов.

Еще один фактор, формирующий очереди, — неотложные больные. Сотрудники регистратуры, по словам Савиновой, не разбираются, действительно ли человеку нужно срочно попасть к врачу. Такой пациент получает талон на текущее время и, естественно, вклинивается в очередь.

Бич российской медицины — это и нормативы по времени приема больных. Решение этой проблемы входит в сферу деятельности федеральных властей.

Татьяна Савинова, исполняющая обязанности начальника городского управления здравоохранения:

— Сегодня пациент должен проходить врача за 12 минут. При этом медицинский работник, конечно, не может сказать больному: уходи.

Проблема ежемесячного похода за лекарствами льготников, поднятая во время инспекции, вполне может быть решена на уровне региональных властей — то, что рецепт должен быть отоварен в течение 30 дней — норма областного законодательства.

Александр Мишарин, губернатор Свердловской области:

— Оптимизируйте площади и расширяйте регистратуры. Там, где это возможно, поставьте стулья, чтобы люди не стояли в ожидании приема. Почистите площадку перед поликлиникой, освободите проход от припаркованного транспорта — там ведь и здоровому человеку трудно пройти. Все это элементарные вещи и их можно сделать. Нужно менять отношение к людям: выйдите, поговорите с пациентами. Заставьте сотрудников регистратуры улыбаться больным, даже если иногда и не хочется... То, что я сегодня услышал, говорит о том, что вы вместе не работаете: ни горздравы с главными врачами, ни областное министерство с муниципалитетами. А главы городов вообще где-то над всем этим. Мы еще проведем совещание и отдельную коллегию с минздравом и выделим там отдельно вопрос взаимодействия.

По словам губернатора, он хотел бы услышать от чиновников, какие конкретные меры по решению проблем необходимо принять на муниципальном, региональном и федеральном уровнях. Он еще раз подчеркнул, что деньги на развитие медицины у региона сегодня есть и теперь их нужно грамотно потратить, при необходимости внося изменения в действующее законодательство.

Александр Мишарин, губернатор Свердловской области:

— У вас сейчас есть уникальная возможность изменить ситуацию в лучшую сторону, пользуйтесь ею. Через какое-то время я снова съезжу в поликлиники, посмотрю, что изменилось.