Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбуржцев научат промывать носы

24 февраля 2011, 12:02
С сегодняшнего дня в нашем городе проходит Всероссийская образовательно-профилактическая программа «Промывание носа — барьер для вирусов», направленная на снижение заболеваний ОРВИ и гриппом.

Программу «Промывание носа — барьер для вирусов» разработала в 2010 году Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации». Положительные результаты уже отмечены: заболеваемость ОРВИ и гриппом у наблюдаемых, проводящих профилактические процедуры, снизилась в 3 раза. Программа была удостоена награды «За вклад в здоровье нации» VI Всероссийского форума «Здоровье нации — основа процветания России», а в 2011 году приобрела статус всероссийской. В течение года в ней примут участие 35 крупнейших городов РФ, старт будет дан в Екатеринбурге.

Полное объемное промывание носа — простейшая гигиеническая процедура, которая позволяет снизить заболеваемость гриппом и ОРВИ. Вирусам и бактериям для проникновения в организм необходимо 4–8 часов, и если успеть за это время их устранить с помощью промывания, болезнь просто не разовьется.

Геннадий Пискунов, главный отоларинголог Главного медицинского управления Управления делами Президента РФ, действительный член Международной академии оториноларингологии, д.м.н., профессор, член-корреспондент РАМН, заслуженный врач России:

— В носу задерживается до 90 % взвешенных в воздухе веществ. Промывать слизистую оболочку полезно. Ирригационная терапия освобождает слизистую от этих налетов, накоплений. Промывание носа дает хороший результат во время любой болезни, ОРВИ, в послеоперационный период.

С завтрашнего дня, 25 февраля, по 10 марта в детских дошкольных учреждениях, школах, на базе центров здоровья для детей Екатеринбурга и области пройдет бесплатная акция «Заботливый дельфин» для детей от 4 лет (именно с этого возраста рекомендуется начинать промывание носа) и их родителей. 25 февраля в Центре здоровья для детей на базе Детской городской поликлиники № 13 (ул. Куйбышева, 106) с 9:00 до 13:00 родители с детьми смогут выявить факторы риска развития заболеваний, получить консультацию опытного врача-педиатра, обучиться навыкам промывания носа.

Завтра же в 11:00 в пресс-центре ИА «Интерфакс» начнется пресс-конференция о профилактике ОРВИ и гриппа. В ней примут участие заместитель главного врача ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» Виктор Васильевич Романенко, директор Свердловского областного центра медицинской профилактики Светлана Владимировна Глуховская и координатор Всероссийской образовательно-профилактической программы «Промывание носа — барьер для вирусов» Андрей Владимирович Мотыко.

Андрей Лопатин, президент Российского общества ринологов, председатель Международной консенсусной комиссии по полипозному риносинуситу:

— Программа «Промывание носа — барьер для вирусов» заслуживает большого внимания, потому что это очень полезный профилактический метод, который позволяет снизить заболеваемость различными инфекциями дыхательными инфекциями дыхательных путей как верхних, так и нижних. Он помогает неинвазивно лечить многие заболевания полости носа. Это очень хорошая процедура, особенно для тех людей, которые живут в больших городах.