Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Общероссийский форум «Медицина за качество жизни» открывается завтра в Екатеринбурге

8 октября 2007, 11:31
Общероссийский форум «Медицина за качество жизни» открывается завтра в областной клинической больнице №1.
Ведущие российские медики в течение дня будут обсуждать взаимосвязь состояния здоровья россиян и социально-экономических факторов.

Как сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Свердловской области, форум откроется в 10 часов. В церемонии примут участие представители областного Минздрава, а также регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия».

С докладами выступят профессор, доктор медицинских наук и президент Общероссийского общественного движения «Медицина за качество жизни» Георгий Новиков. Он выступит на тему «Роль общественных движений в развитии здравоохранения в Российской Федерации».

По вопросам нейропатии (это поражение центральной нервной системы) с докладом выступи доктор медицинских наук, заведующая кафедрой неврологии Уральской государственной медицинской академии Маргарита Надеждина, профессор кафедры терапии УГМА Евгения Рождественская («Первичная и вторичная профилактика тромбоэмболических процессов при гипертонии»).

Кроме того, в программе заявлены выступления представителей Тюменской медакадемии, курганской горбольницы №4 и московской медицинской академии имени Ивана Сеченова. Специалисты обсудят проблемы доказательной медицины, фармакотерапии, рентгенотехники, применение анальгетиков и опыт реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в муниципальных поликлиниках по улучшению качества медицинской помощи.

Также участники форума обсудят проект декларации, которая станет итогом совещания. Основой декларации станут положения, полученные от делегатов. В работе Общероссийского Форума примут участие около 4000 делегатов более чем из половины субъектов Российской Федерации.

Декларация будет касаться деятельности профессионалов здравоохранения, представителей законодательной и исполнительной власти и структур гражданского общества для эффективного обеспечения здоровья населения, введения оценки качества жизни как одного из главных критериев эффективности работы системы здравоохранения, необходимости создания системы управления качеством медицинской помощи. Кроме того, медики обсудят вопрос необходимости включение паллиативной помощи в приоритетный национальный проект «Здоровье» — для обеспечения надлежащего качества жизни и сохранения достоинства пациентов с хроническими прогрессирующими заболеваниями и признание паллиативной медицины в качестве самостоятельной медицинской специальности.