Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России зарегистрировано 403 тысячи носителей ВИЧ

14 ноября 2007, 12:18
В России растет число ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом, сообщил руководитель Федерального научного методического Центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский.
По его словам, на первое ноября текущего года в России зарегистрировано 403 тысячи ВИЧ-инфицированных и 20 тысяч умерших от СПИДа, передает АМИ-ТАСС.

В настоящее время основным путем заражения ВИЧ является потребление наркотиков. В тоже время 30-40% случаев заражения приходится на половой путь передачи инфекции, сообщил академик. По его мнению, в ближайшие три-четыре года в нашей стране увеличится передача ВИЧ-инфекции половым путем, поскольку 44% больных составляют женщины.

Ученый отметил, что в России проводятся недостаточные меры по профилактике ВИЧ/СПИДа. В рамках нацпроекта «Здоровье» на лечение больных ВИЧ-инфекцией выделяется 4,8 млрд. рублей, в то время как на профилактику – 200 млн. рублей. Для решения сложившейся ситуации необходимо значительно увеличить ассигнование, а также уделять дополнительное и большее время аспекту профилактики, заявил Покровский.