Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

За десять месяцев рождаемость в России выросла на 8%

13 декабря 2007, 10:40
С января по октябрь 2007 года в России родилось 1 332 тысячи детей - на 8% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Такие данные привел Дмитрий Медведев на прошедшем сегодня заседании экспертного совета по вопросам по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

В октябре, отметил первый вице-премьер, в России появилось на свет 154 тысячи новорожденных – на 18% больше, чем в октябре прошлого года. «Это абсолютный рекорд за последнее время», - сказал Медведев, добавив, что ранее эти данные еще не оглашались.

Он сообщил также, что разработка плана конкретных мероприятий по демографической политике на ближайшие три года будет завершена в течение трех месяцев.

Напомним, что в данные о рекордных показателях рождаемости за всю историю постсоветской России впервые были оглашены несколько месяцев назад. В то же время, по мнению некоторых экспертов, рост числа новорожденных, действительно наблюдающийся в последние месяцы в стране, не связан напрямую с демографической политикой правительства. В частности, по словам главы Росстата Владимира Соколина, увеличение числа новорожденных объясняется в первую очередь тем, что в 2006-2007 году достигли репродуктивного возраста дети последнего советского «бэби-бума», рожденные в 1986-1987 гг. Отметим также, что несмотря на наметившийся рост рождаемости численность постоянного населения России продолжает быстро сокращаться: за первые 8 месяцев текущего года оно уменьшилось еще на 200 тысяч человек.