Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ученые вывели сверхполезную морковь

16 января 2008, 13:08
Американские ученые вывели морковь, содержание кальция в которой почти вдвое выше по сравнению с обычным овощем.
Для этого они внесли в геном растения модифицированный ген, регулирующий транспорт кальция через клеточные мембраны.

По данным сотрудников Медицинского колледжа Бэйлора (Хьюстон) и Техасского университета A&M, результаты первых испытаний нового продукта оказались весьма обнадеживающими. Так, питавшиеся модифицированной морковью мыши усваивали почти вдвое больше кальция чем их сородичи, получавшиеся обычную морковь. К похожим результатам привел и эксперимент с участием 30 взрослых добровольцев: из генетически модифицированной моркови они получали на 41% больше кальция, чем из обычных овощей.

Отчет об исследовании опубликован в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Создатели сверхполезной моркови подчеркивают, что кальций необходим человеку для формирования и поддержания прочности костной ткани. В достаточном количестве этот минерал содержится в продуктах животного происхождения, прежде всего в молоке и молочных продуктах, однако их потребление часто оказывается нежелательным из-за индивидуальной непереносимости, либо из-за повышенного содержания жиров. В таких случаях идеальным источником кальция могут стать генетически модифицированные овощи и фрукты.

Впрочем, по признанию разработчиков, для подтверждения безопасности и эффективности их продукта требуются дополнительные масштабные исследования, проведение которых может занять долгие годы.