Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ученые нашли причину развития возрастной слепоты

8 февраля 2011, 16:48
Международная группа исследователей выяснила, что может стоять за слепотой, спровоцированной возрастной макулярной дегенерацией — одним из самых распространенных недугов.

До недавнего времени эксперты расходились во мнении относительно причин дегенерации. Было известно: курение, высокое кровяное давление и наследственный фактор повышают риск. Лишь в ходе последней работы исследователи заметили, что у людей с макулярной дегенерацией энзим DICER1 был менее активен, чем у здоровых.

Когда энзим DICER1 перестает функционировать, начинает развиваться болезнь, приводящая к повреждению сетчатки и ухудшению центрального зрения. Человеку с макулярной дегенерацией становится со временем трудно распознавать предметы, лица, текст. Данный недуг поражает одного из 50 человек старше 50 лет и одного из пяти среди лиц старше 85 лет.

Предположения ученых подтвердил эксперимент на мышах. Отключение гена, связанного с энзимом, провоцировало повреждения сетчатки у лабораторных животных. Оказывается, DICER1 необходим для разрушения маленьких частиц генетического материала под названием Alu RNA. Без энзима Alu RNA приводит к накоплению токсичных последствий активности и вызывает отмирание сетчатки. Сейчас ученые работают над поиском молекул, которые могли бы активизировать энзим DICER1. В случае успеха тысячи людей получат надежду на восстановление зрения, сообщает newsru.com со ссылкой на BBC.