Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Астахов и Рошаль поссорились из-за больного ребенка

2 февраля 2011, 11:17
Два известных российских защитника детей — Леонид Рошаль и Павел Астахов — из-за истории тяжелобольного мальчика Ярослава Колосова оказались по разные стороны баррикад.

О Ярославе Колосове стало известно после того, как его мать в конце января опубликовала открытое письмо президенту Медведеву, в котором обвинила в халатности, безразличии и непрофессионализме врачей Российской детской клинической больницы, напоминает «Вести ФМ». В мае 2010 года она привезла сюда из Ростова-на-Дону своего полугодовалого сына. Ребенок страдает тяжелейшим генетическим заболеванием, связанным с непроходимостью в желудочно-кишечном тракте, — муковисцидозом. За 9 месяцев пребывания мальчика в больнице у его мамы накопилось огромное количество претензий к лечащим врачам и обслуживающему персоналу.

Елена Колосова, мать больного мальчика:

— Было проведено две неуспешные операции. После чего моим ребенком не занимались в принципе, а заниматься стали только после обращения к президенту. Я имею право знать о дальнейших операциях, что планируется делать, мне ничего не объясняют, на мои вопросы не отвечают.

Свои жалобы Елена Колосова направила президенту Медведеву, генеральному прокурору, министру здравоохранения, представителям совета федерации и Госдумы, главврачу РДКБ, а также известным детским защитникам: врачу Леониду Рошалю и омбудсмену Павлу Астахову. Последние не сошлись в оценке действий матери. Павел Астахов выступил в защиту маленького пациента, а Леонид Рошаль считает, что мама мальчика устроила пиар-акцию.

Леонид Рошаль, детский хирург, врач мира:

— Ребенок поступил в истощенном состоянии. В российской детской больнице ему не дали умереть от голода. Он прибавил в весе приблизительно в два раза. У него полностью ликвидирована дыхательная недостаточность, связанная с муковисцидозом. У него сейчас в нормальном состоянии брюшная полость, готовая к диагностике и обследованию. Факты, которые приводила его мама, не выдерживают никакой критики. Думаю, это пиар, который она устроила специально (тогда, когда ребенка уже спасли) для того, чтобы отправить сына на лечение в Германию.

Павел Астахов, уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка:

— В законе очень просто сказано: пациент имеет право на уважительное отношение, имеет право знать свой диагноз, имеет право получать то лечение, обслуживание, уход, которые предписаны стандартам. Вот собственно с этой точки зрения я и рассматривал жалобу Елены Колосовой, когда посещал детскую клиническую больницу. Сам главврач признал, что есть проблемы с питанием, что есть проблемы с уборкой, потому что не хватает нянечек.

Несколько дней назад состоялся консилиум для рассмотрения вопроса о дальнейшем лечении мальчика, сообщает «Вести ФМ». На нем пришли к выводу, что медицинских показаний для отправки мальчика за границу нет, что российские хирурги в состоянии выполнить необходимые мальчику операции на высоком уровне. Однако Елена Колосова утверждает, что сына уже согласились принять в немецкой клинике. Но в этом случае оплачивать поездку и лечение Минздравсоцразвития не будет. Колосовым придется искать спонсоров. Помочь в этом ей обещал Павел Астахов.