Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Немецкие стоматологи стали обезболивать пациентов грудью

24 января 2011, 18:52
Женщина-стоматолог из Германии приобрела себе и своим медсестрам открытые платья, чтобы отвлечь пациентов от неприятных ощущений при лечении зубов.

По словам 41-летней Марии Катерины Кларковски, владеющей стоматологическим кабинетом в Мюнхене, идея подобной униформы пришла ей во время пивного фестиваля Oktoberfest, где официантки носят традиционные костюмы дирндль с глубоким вырезом. После этого врач решила заказать себе и 10 сотрудницам такие же костюмы.

Как пояснила Кларковски, в ее работе чрезвычайно важно преодолеть страх пациента перед лечением. Глубокое декольте, по ее словам, быстро отвлекает от неприятных ощущений и «наркотизирует».

Мария Катерина Кларковски:
— Рты некоторых пациентов широко открываются уже при входе, а это как раз то, что нужно стоматологу.

Помимо приобретения новой униформы Кларковски декорировала свой офис в альпийском стиле с камином, деревянными скамьями и оленьими рогами на стенах. Все это помогает ей успешно выдерживать конкуренцию — нововведения увеличили число пациентов на треть.

Одна из сотрудниц стоматолога Лариса Хрустик отметила, что дирндль позволяет хорошо выглядеть в рабочее время, и исполнять обязанности стало веселее.