Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Онищенко прогнозирует эпидемию гриппа в России

18 января 2011, 14:13
Как и предполагали медики, после завершения новогодних каникул заболеваемость гриппом в России стала расти.

Медики прогнозируют рост заболеваемости гриппом и острыми респираторными заболеваниями в России, пишет «Интерфакс». «Россия, как в европейской, так и в азиатской части, с опозданием втягивается в эпидпроцесс, в том числе по распространению гриппа A/H1N1», — заявил глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

По его словам, эпидемические пороги по гриппу превышены в 14 регионах: Санкт-Петербурге, Воронежской, Кировской, Оренбургской, Челябинской, Костромской, Орловской, Тамбовской, Омской, Томской областях, а также в Карелии, Татарстане, Чувашии и Хакасии. В Томской области эпидпорог по гриппу превышен на 98% (неделю назад — на 131%). В городе Томске — на 121% (неделю назад — на 142%).

Он также сообщил, что из-за гриппа на карантин в России закрыты 80 школ. В частности, в Томске на карантине — 70 школ, в Нижегородской области — 8, в Коми — 1, в Якутии — 1. Онищенко отметил, что в структуре простудных заболеваний превалируют вирусы парагриппа, грипп «Б», адено — и РС-вирусы, а также A/H1N1, который также известен как свиной грипп.