Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Все больше пациентов предпочитают лечиться в Европе

14 декабря 2010, 19:13
Индустрии медицинского туризма предсказали 100-миллиардный оборот.

По данным бизнес-исследователей, в 2010 году оборот медицинского туризма составил 78,5 миллиарда долларов. Лечение за рубежом получили более трех миллионов человек, пишет Lenta.ru.

Индустрия медицинского туризма в настоящее время растет на 20-30 процентов ежегодно, и, по прогнозам исследователей, в ближайшие годы такая тенденция будет сохраняться.

Крупнейшим центром медицинских услуг для иностранцев в течение многих лет остается Европа и, в частности, Германия, которая считается наилучшим выбором для пациентов всего мира, в том числе США, Великобритании и Ближнего Востока. За ней следуют Таиланд, Индия и Малайзия.

По оценкам экспертов, около 20 процентов медицинских туристов являются жителями стран Ближнего Востока. Только граждане Объединенных арабских эмиратов тратят на лечение за рубежом примерно два миллиарда долларов в год.

Как следует из доклада международной консалтинговой компании по вопросам стратегического управления McKinsey and Company за 2008 год, 40 процентов пациентов едут на лечение за рубеж, чтобы получить высокотехнологичную помощь. 32 процента рассчитывают на более высокое, чем в своей стране, качество медицинских услуг, 15 процентов заинтересованы в скорейшем лечении, и лишь девять процентов лечатся за рубежом из экономии.