Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Весь мир бросает курить

18 ноября 2010, 09:52
Во всех странах мира 18 ноября отмечается международный день отказа от курения.

По данным Комитета Госдумы по охране здоровья, Россия занимает первое место по курению табака — 40 процентов населения курит. В среднем в мире курит 16 процентов людей. Европа поставила цель к 2040 году стать свободной от табака, пишет ИТАР-ТАСС.

Николай Герасименко, академик, член совета Лиги здоровья нации, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья:

— Россия вполне сможет и должна тоже прийти к этой цели, поскольку РФ интегрируется в Европейское пространство. Учитывая сложную демографическую ситуацию, для России эта цель крайне важна.

Российские эксперты возлагают большие надежды на информационную политику. Они приводят пример: в России за последние 2 года около 4 млн человек бросили курить благодаря информационному воздействию. Медики напоминают: в стране ежегодно от заболеваний, вызванных табаком, умирают около 400 тыс. человек.

В Екатеринбурге регулярно проводятся профилактические мероприятия, посвященные отказу от курения. Всем желающим в дни акций предоставляется возможность измерить концентрацию углекислого газа в выдыхаемом воздухе, получить консультацию специалиста и информационно-наглядные материалы по профилактике табачной зависимости.

Студенты Свердловского областного медицинского колледжа сегодня дружно постараются распрощаться со злостной привычкой. Образовательное учреждение в свою очередь им в этом поможет: в течение всего дня на территории колледжа будет проходить акция «Сломай сигарету – получи конфету». Все собранные студенческие сигареты в медицинском колледже незамедлительно и безжалостно уничтожат. Помимо раздачи сладостей, среди студентов Свердловского областного медицинского колледжа пройдет конкурс на лучший слоган и агитационный плакат о вреде курения, сообщили организаторы акции.