Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Замкнутое пространство может быть причиной близорукости

5 ноября 2010, 10:45
Австралийские ученые выяснили, что одной из причин ранней близорукости у детей является нахождение в замкнутых помещениях.

В качестве примера сотрудники Австралийского национального университета привели ситуацию с учениками религиозных школ в Израиле, которые вынуждены проводить много времени в классах, тщательно изучая сакральные тексты. В результате проблемы со зрением появились у 80% учеников, в то время как в обычных образовательных учреждениях этот показатель не превышает 30%.

По мнению исследователей, еще одним фактором, способным вызывать близорукость, являются особенности рациона. В частности, зрение ухудшает пища, содержащая много очищенного крахмала. Вместо нее эксперты рекомендуют соблюдать режим правильного питания и выбирать блюда, содержащие морковь и чернику.

Кроме того австралийские ученые призвали резко сократить время пребывания детей в замкнутых помещениях, сообщает «Росбалт». Школьникам предложили вести активный образ жизни, чаще выходить на открытый воздух и посильно заниматься спортом.