Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Близнецы начинают дружить еще до своего рождения

18 октября 2010, 16:06
К такому выводу пришли европейские ученые.

Еще не родившись, близнецы пытаются дружить между собой, демонстрируя таким образом первые признаки социализации. Впервые исследователи доказали, что человек так стремится к адаптации в социуме, что характерные шаги начинает совершать еще до своего рождения.

По сообщению Уралвеб, к такому выводу пришли сотрудники Падуанского университета, который является старейшим не только в стране, но и в Европе. Они применили метод четырехмерной ультрасонографии — ультразвукового исследования, посредством которого врачи обычно наблюдают за развитием плода.

Ученые воспользовались этим методом, чтобы обследовать пять пар близнецов на 14-й и 18-й неделе. Как выяснилось, даже в 14 недель эмбрионы старались специально прикоснуться друг к другу ручками и приближались лицами. В утробе матери они делали разные жесты. Если их руки соприкасались, то близнецы пытались подольше продлить телесный контакт. Кроме того, дотрагиваясь до чувствительных областей лица друг друга, к примеру, около глаз, они старались делать это как можно нежнее.