Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Две семейные пары британцев обменялись почками

11 октября 2010, 12:08
Мужчина из графства Кембриджшир пожертвовал почку другому мужчине из шотландского округа Лотиан, жена которого, в свою очередь, отдала почку его супруге.

В обеих семьях супруги не могли помочь друг другу, поскольку у них не совпадают группы крови. Чтобы пересадить две почки, потребовалось провести четыре тщательно скоординированные операции. Женщина, получившая здоровую почку, сказала, что операция, которая была проведена три месяца назад, преобразила ее жизнь.

«Раньше я делала диализ дома два раза в день, и это была настоящая мука. Кроме того, временами я была не в состоянии ходить или наклоняться. Теперь же я действительно чувствую себя хорошо», — сказала она, сообщает РИА Новости со ссылкой на ВВС.

Это первая в Соединенном Королевстве операция по трансплантации донорских органов, полученных от незнакомых людей. Проведение таких операций стало возможным после принятия соответствующего закона в сентябре 2006 года.
До этого пациенты могли получить донорский орган только от родственников или близких друзей. По словам хирурга Эндрю Брэдли, проводившего одну из операций, в других странах уже давно делают парные трансплантации.

«Это заметный шаг вперед, который, как мы надеемся, поможет большему числу людей, стоящих в очереди, получить жизненно необходимый орган», — сказал он, добавив, что в настоящий момент люди, в среднем, ждут орган три или четыре года, а многие так и не дожидаются пересадки. В Великобритании примерно 6,5 тысяч человек ждут новой почки.