Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Медики назвали мобильник источником заразы

18 июля 2010, 14:47
На поверхности мобильного телефона микробов в пять раз больше, чем на сидении унитаза.

Владелец телефона постоянно носит его с собой, берется за «передающее устройство» немытыми руками, практически никогда не чистит его корпус. Ухо и рот человека — места, богатые микробами. К тому же человек постоянно сам переносит микробов с лица на мобильник и в обратном направлении — подсчитано, что в среднем мы касаемся своего лица руками не менее двух раз в час.

На корпусе электронного устройства инфекционисты обнаружили богатый выбор — от сальмонелл и кишечной палочки до зловещих стрептококков и золотистых стафилококков.

Активной жизни и размножению микробов способствует и то, что телефон нагревается при работе, да и носят его часто близко к телу. Нравится микробам и пребывание телефона в дамской сумочке — тоже не самом чистом месте на планете.

В том случае если пользователь мобильника здоров, серьезных проблем у него не возникает, так как организм человека достаточно хорошо приспособлен для сожительства с немалым количеством микробов. Но если мобильник находится в руках у больного или ослабленного человека, последствия могут быть самыми неприятными.