Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На Урале китайцы незаконно занимались иглоукалыванием

24 июня 2010, 11:31
Невьянская городская прокуратура выявила незаконно организованный гражданами Китая медицинский кабинет по оказанию услуг иглоукалывания.

Супруги — граждане Китая Чжао Вэньсюе и Лю Вэй, приехавшие на заработки в г. Екатеринбург, незаконно оказывали услуги лечения иглоукалыванием на дому в поселке Верх-Нейвинский Невьянского района. При этом у «врачевателей» отсутствовало какое-либо медицинское образование, позволяющее проводить процедуру иглоукалывания, у Лю Вэй имелась лишь справка об окончании соответствующих курсов на территории Китая. Лицензия на осуществление медицинской деятельности отсутствовала. Ни Чжао Вэньсюе, ни Лю Вэй не были зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей.

Кроме того, граждане КНР нарушили правила миграционного учета, поскольку не зарегистрировались по месту фактического пребывания, за что были привлечены к административной ответственности.

Процедуры иголоукалывания проводились в квартире одного из многоэтажных домов поселка Верх-Нейвинский Невьянского района, где проживали супруги. Комната для процедур не соответствовала требованиям, предъявляемым к медицинским кабинетам: она была оклеена бумажными обоями, а пол застелен ковром, в качестве кушеток использовались диван и раскладушка. Надлежащая дезинфекция при проведении процедур не осуществлялась.

В «салоне» отсутствовала аптечка первой медицинской помощи «Анти-ВИЧ», а использованные иглы без специальной обработки утилизировались как обычный мусор в придомовой контейнер для отходов.

Невьянский городской прокурор возбудил в отношении Чжао Вэньсюе и Лю Вэй дела об административных правонарушениях. Нелегальная медицинская деятельность прекращена.