Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Генпрокуратура запретит показывать наркоманов по ТВ

18 июня 2010, 12:03
Генеральная прокуратура считает необходимым запретить демонстрацию наркотиков и наркоманов в средствах массовой информации.

Соответствующее предложение содержится в статье начальника главного управления по надзору за следствием Генпрокуратуры Андрея Некрасова, размещенной на сайте ведомства.

По мнению Некрасова, эффективной борьбе с наркоугрозой мешают пропаганда наркотической субкультуры в молодежной среде, в том числе распространение информации о наркотиках и их немедицинском применении в СМИ и интернете.

«Представляется целесообразным принятие законодательных новаций по установлению ограничений и запретов на распространение программ СМИ, содержащих демонстрацию употребления наркотических средств и их воздействия на человека», — пишет Некрасов.

Кроме того, по мнению Некрасова, дальнейшего усовершенствования требует законодательство, направленное на защиту несовершеннолетних от сведений, «наносящих вред их здоровью, нравственному и духовному развитию».

Еще одним действенным средством борьбы с наркоманией Некрасов считает обязательные проверки учащихся на употребление наркотиков. Он с сожалением отмечает, что Минздравсоцразвития не поддержало предложение Генпрокуратуры включить врача-нарколога в перечень специалистов, участвующих в проведении ежегодных медосмотров старшеклассников.