Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Гинекологи Свердловской области будут помогать женщинам бросить курить

31 мая 2010, 15:06
В Свердловской области на базе женских консультаций планируется открыть школы отказа от курения, сообщила директор областного центра медицинской профилактики Светлана Глуховская.

«Мы намерены обучить в этом году гинекологов, чтобы на базе каждой женской консультации существовала такая школа и такой специалист, мы ставим себе такую цель», — сказала С.Глуховская на пресс-конференции в понедельник.

Она уточнила, что обучение врачей займет около полугода, за это время планируется подготовить около 100 специалистов.

В настоящее время в Свердловской области работают семь школ для желающих бросить курить.

«Мы первая территория в Российской Федерации, где появилась школа для желающих бросить курить на базе центра медицинской профилактики. Школа абсолютно бесплатна и доступна — занятия проходят с 18:00 часов до 21:00 часа», — рассказала С.Глуховская.

Она добавила, что после обучения от сигарет отказываются 44,7% курильщиков, треть выпускников не курят спустя год.

По данным главного внештатного пульмонолога министерства здравоохранения Свердловской области Игоря Лещенко, в регионе курят 65% мужчин и 30% женщин, в том числе 80% мужчин и 50% женщин в возрасте до 18 лет, среди учащихся ПТУ курят 75% юношей и 64% девушек.

«Врачи-гинекологи, с которыми я провожу занятия по проблеме болезней органов дыхания у беременных, мне называют цифры — курят более одной трети беременных женщин», — отметил И.Лещенко.

Он подчеркнул, что бросить курить можно и нужно в любом возрасте, с любым стажем.

31 мая отмечается Всемирный день без табака. Минздравсоцразвития страны призывал курильщиков отказаться от сигарет в этот день.