Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге открывается уникальная клиника для новорожденных

31 мая 2010, 11:27
На базе стационара ДГБ №10 во вторник, 1 июня, открывается неонатальная клиника для спасения и выхаживания самых тяжелых и недоношенных новорожденных.

Как сообщает пресс-служба горздрава, стационар откроет свои двери для 46-ти новорожденных и их мам. В корпусе есть отделение патологии новорожденных и отделение реанимации новорожденных на 12 коек. Поступать в стационар дети будут из всех роддомов города. Для обеспечения транспортировки в детской городской больнице № 10 создана выездная реанимационно-консультативная бригада.

Стационар соответствует самым современным санитарным требованиям. Это просторные палаты для совместного пребывания матери и ребенка. Палаты рассчитаны на пребывание одного или двух детей с мамами.

Современные технологические решения обеспечат стационар вентиляцией с системой многоступенчатой фильтрации поступающего воздуха и бактерицидными облучателями, системой резервного снабжения горячей водой и другим системами, необходимыми для оказания высококвалифицированной медицинской помощи новорожденным. К каждой койке новорожденного проведена система с подачей кислорода и сжатого воздуха. В каждой палате смонтирована «вызывная» сигнализация, которая выведена на пост медсестры и затем в ординаторскую.

Отделение реанимации новорожденных оснащено центральной мониторинговой станцией с выводом на центральный пульт врача-реаниматолога, что позволит контролировать основные жизненно важные функции пациентов. Для выхаживания новорожденных, особенно недоношенных, стационар оснащен в полной мере современным медицинским оборудованием: инкубаторами со встроенными весами, лампами фототерапии, столами с подогревом. Клинико-биохимическая лаборатория корпуса оснащена современными анализаторами, что позволит в круглосуточном режиме делать анализы крови, мочи, показатели электролитов крови и другие необходимые показатели.

Все обследования и процедуры малыши будут получать непосредственно в палатах. Это и рентгенологическое обследование, и ультразвуковая диагностика всех органов и систем.

В клинике предусмотрено все необходимое, для того чтобы сделать пребывание матерей и новорожденных максимально комфортным. Одним из приоритетных направлений деятельности будет поддержка грудного вскармливания, совместного пребывания матери и новорожденного, создание доброжелательной атмосферы и другие принципы, принятые Всемирной организацией здравоохранения.

Новые стены и новое современное оборудование будет в руках персонала, который обладает большим опытом работы с новорожденными, имеет сложившиеся традиции.

В рамках стратегического проекта «Здоровье маленьких горожан» из бюджета Екатеринбурга на создание клиники было выделено 180 миллионов рублей, из них 120 млн. — на капитальный ремонт здания, 60 млн. — на оснащение современным оборудованием.