Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минздрав осудил рекламу заменителей грудного молока

21 мая 2010, 11:36
Министерство здравоохранения и социального развития осуждает пропаганду заменителей грудного молока и считает, что российские роддома уделяют недостаточное внимание грудному вскармливанию.

Об этом заявила на научно-практической конференции в Москве директор Департамента развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения министерства Валентина Широкова.

Выступая перед участниками конференции, Широкова напомнила, что женщины в роддомах должны получать информацию о необходимости грудного вскармливания и рекомендации о том, как поддерживать лактацию.

«Если говорить о грудном вскармливании в роддоме, казалось бы, проще манипуляции нет, она не требует никаких дополнительных вливаний. Tем не менее, при проверке работы целого ряда роддомов выясняется, что эта работа не выполняется», — заявила представитель Минздрава.

Широкова также выразила обеспокоенность в связи с распространением рекламы заменителей грудного молока в России, в особенности в роддомах. «Мы становимся жертвами не совсем добросовестной рекламы заменителей грудного молока», — заявила она, добавив, что материнское молоко является основой формирования иммунитета младенца, и что длительное грудное вскармливание рекомендовано Всемирной организацией здравоохранения.