Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

С 1 сентября цены на лекарства зафиксируют

13 апреля 2010, 10:00
Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств».

Федеральный закон был принят Госдумой еще 24 марта и через неделю одобрен Советом Федерации. И вот вчера вечером Президент поставил окончательную точку в «больном вопросе», подписав законодательный акт.

«Законопроект много и эмоционально обсуждался, но теперь он принят, подписан и подлежит исполнению», — сказал Медведев во время встречи с министром здравоохранения и социальной защиты Татьяной Голиковой.

Новый закон предусматривает регулирование всех этапов обращения лекарственных средств: от разработки лекарственного препарата до мониторинга безопасности его применения.

Самое существенное изменение для потребителя — государственный надзор за порядком ценообразования. Отныне в каждом регионе в сети Интернет должна помещаться информация, по каким ценам реализуются лекарственные средства.

Дмитрий Медведев, Президент России:

— Цены на лекарства можно будет посмотреть просто через компьютер с использованием интернет-возможностей. Посмотреть, сколько реально должно стоить лекарство, и нет ли в конкретной аптеке отклонений.

Татьяна Голикова, Министр здравоохранения и социальной защиты:

— Это обязательное требование, которое официально вступает в силу с 1 сентября... С 1 сентября это уже норма закона.

Отметим, что за прошлый год цены на жизненно-важные лекарства выросли по стране в среднем на 10,9%, тогда как цены на остальные увеличились на 21,2% (по данным ФАС России). Новый закон, по мнению чиновников, поможет «обуздать» рост цен, обусловленный желанием аптечных сетей заработать больше.

Также Федеральный закон предусматривает изменение законодательного регулирования процедуры и сроков проведения их экспертизы, в вопросах государственной регистрации лекарств, порядок проведения процедур клинических исследований, обеспечение лекарственными средствами сельского населения и многое другое.

Подробнее об изменениях на фармацевтическом рынке читайте на Бизнес 66.ru.