Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Отцу пересадили почки пятилетней дочери

22 марта 2010, 16:16
Новые законы позволили индийцу получить органы погибшего ребенка.

Пятилетняя дочь индийца погибла в результате серьезного ДТП. Ее почки были успешно трансплантированы отцу, страдающему хронической почечной недостаточностью. Мужчина был подключен к аппарату для гемодиализа и ожидал своей очереди на донорские органы. Подобная пересадка стала возможна благодаря недавно принятым поправкам к законам Индии, сообщает The Times Of India.

По новому законодательству, органы погибшего пациента разрешено пересаживать его родственникам или супругу вне зависимости от их положения в очереди на ожидание подходящего донора.

Первая такая трансплантация была выполнена бригадой хирургов Государственной больницы общего профиля в городе Ченнай, штат Тамил-Наду.

Во вторник, 16 марта, пятилетняя девочка получила в аварии серьезнейшие травмы и была доставлена в больницу Ченная. Но, к сожалению, малышку спасти не удалось, — через два дня мозг ребенка умер. После этого было получено согласие обоих ее родителей, и врачи выполнили пересадку почек девочки ее отцу. Печень погибшего ребенка была отправлена в Больницу Аполло в Дели также для трансплантации.

«Операция прошла очень успешно, — рассказал глава больницы Джаяраман Моханасундарам. — Мы уложились в пять часов. Состояние пациента после пересадки удовлетворительное».