Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россиян переведут на электронное медобслуживание

16 марта 2010, 12:41
Минздравсоцразвития России готовит общую концепцию по информатизации сферы здравоохранения до 2020 года.

Согласно планам, она будет утверждена в этом году и в масштабе всей страны начнет работать через пять-семь лет.

Уже в 2008 году было начато составление электронного реестра больных, нуждающихся в высокотехнологичной помощи. Когда пациент любого субъекта направляется своим врачом на сложные операции, то он заносится в данный регистр. В базе возникает электронная очередь. Далее пациент на специальном сайте отслеживает, какие документы предоставить, когда необходимо поехать, план работы медучреждений. Больным из этого регистра теперь выдают электронную путевку через сайт, и они уже с ней едут в санаторий.

Также создается регистр медицинского и фармацевтического персонала, и каждый пациент будет иметь возможность задать вопрос минздраву, какой вуз оканчивал его лечащий врач и когда он в последний раз проходил курсы повышения квалификации. Эта услуга станет доступна уже ко второй половине года.

С помощью такой системы Минздравсоцразвития надеется «заодно» ликвидировать коррупцию в этой сфере, так как будет иметь связь со всеми вузами и среднеспециальными учебными заведениями. Врачам, которых будут контролировать таким образом, уже не удастся купить диплом или ограничиться формальным подходом к повышению квалификации.

Глобальный план — переход на электронные медицинские карты. В 20% медучреждений они уже ведутся. Сейчас перед департаментом стоит задача сделать медицинскую карту единой. Для этого необходимо составить классификаторы по всем лекарственным препаратам, технике, разработать форматы интерфейсов ввода данных с возможностью создавать шаблоны для врачей — это Симаков объясняет тем, что диагнозы в профильных специализациях часто повторяются.

Сейчас завершается разработка классификатора лекарственных средств. Планируется, что в течение двух лет у поликлиник и аптек будет общая база данных по льготным лекарствам в каждом регионе.

В идеале, когда пациент придет на прием, то врач не будет выписывать ему бумажный рецепт, а вышлет электронный запрос в аптеку. Своей электронной профкартой он подтверждает необходимость выписанного лекарства. В общей базе данных будет видно, где этот препарат есть. В итоге пациенту нужно будет только прийти в аптеку и по универсальной электронной карте получить свой медикамент.

По предварительным подсчетам, переход на «электронные рецепты» обойдется каждому субъекту РФ в сумму от 1,5 до 6 миллионов рублей. А на всю программу информатизации сферы здравоохранения — около 100 миллиардов рублей на 10 лет. При этом 239 миллионов рублей на создание главных компонентов и переход к пилотному проекту уже выделено.