Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В российских аптеках запретят продавать БАДы

16 марта 2010, 10:25
Минздравсоцразвития РФ предложило запретить продавать биологически активные добавки (БАДы) в аптеках.

Об этом сообщили на встрече с депутатами директор департамента фармацевтического рынка и медицинской техники Минздравсоцразвития Диана Михайлова и исполняющая обязанности руководителя Росздравнадзора Елена Тельнова, пишет «Время новостей».

Позиция министерства состоит в том, что оно отвечает за лекарства, а не за БАДы, которые, хотя и ассоциируются у многих людей с лекарственными препаратами, таковыми не являются и соответствующую экспертизу качества и лицензирование не проходят.

Предложение руководства здравоохранения разделяют и в Минпромторге — там считают целесообразным продавать БАДы в супермаркетах и предлагают начать с одного-двух регионов в качестве пилотного проекта. В конце прошлого года инициатива Минпромторга о продаже в обычных магазинах безрецептурных лекарств и другого аптечного ассортимента была отвергнута Минздравом.

Производители БАДов считают, что принятие предложенных поправок практически неминуемо и готовятся к крупным убыткам. Глава крупнейшей в России компании по производству БАДов «Эвалар» Наталья Прокопьева предсказала обвал рынка, в первую очередь из-за потери доверия потребителей к биодобавкам. С ней согласна президент некоммерческого партнерства производителей БАДов Татьяна Пилат — по ее мнению, продажа добавок в супермаркетах неминуемо отразится на контроле их качества.