Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Отказ от курения может спровоцировать развитие диабета

16 марта 2010, 10:12
Исследователи пришли к выводу, что отказ от курения повышает риск развития диабета в первые 6 лет воздержания на 70%.
Парадоксальные, на первый взгляд, результаты исследования, проведенного учеными из медицинской школы при университете Джона Хопкинса (John Hopkins University School of Medicine) кажутся таковыми лишь на первый взгляд. Суть явления заключается в том, что, как правило, люди, отказавшиеся от курения, начинают набирать вес. А увеличение веса само по себе является фактором риска развития диабета 2-го типа.

«Вывод очень прост: не стоит ни в коем случае начинать курить», – предупреждает Хсин Чи-Е , руководитель группы, получившей такой неожиданный результат.

Исследование включало в себя наблюдение над 11 000 взрослых, у которых в промежутке между 1987 и 1989 годами не было диабета. Наблюдения велись на протяжении 17 лет, с периодическим сбором информации о диабетическом статусе, уровне глюкозы в крови, весе.

Ученые установили, что у тех, кто бросил курить, риск развития диабета 2-го типа в первые 6 лет после расставания с вредной привычкой был выше на 70% по сравнению с теми, кто никогда не курил. Наивысшим риск был в первые 3 года, и снижался до нормального уровня в течение 10 лет. У тех же, кто не прекращал курить, риск развития болезни был ниже, но все равно выше на 30% по сравнению с абстинентами.

Несмотря на выявленный риск, Хсин Чи-Е рекомендует: «Если вы курите – бросайте поскорее. Но, расставшись с курением, регулярно проверяйте свой вес и уровень глюкозы в крови».