Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ВОЗ продлила пандемию свиного гриппа

24 февраля 2010, 14:35
Всемирная организация здравоохранения сегодня объявила, что пока рано говорить о победе над пандемией свиного гриппа, передает Associated Press.

По мнению экспертов ВОЗ, мировое сообщество должно оставаться бдительным, поскольку угроза новой волны распространения вируса все еще не миновала.

На заседании чрезвычайного комитета организации специалисты обсудили последние данные о географии болезни и динамику числа жертв H1N1. По итогам встречи ВОЗ объявила, что считает «преждевременным» свою предыдущую рекомендацию о понижении уровня угрозы пандемии свиного гриппа. По данным экспертов, хотя наблюдается тенденция резкого сокращения числа носителей вируса в развитых государствах, многие страны «третьего мира», прежде всего расположенные в Африке, по-прежнему страдают от H1N1 и никаких глобальных положительных сдвигов не отмечается. Все Южное полушарие находится под угрозой нового удара болезни, предупреждает организация.

При этом ВОЗ констатирует, что свиной грипп так и не стал «чумой XXI века» — большинство заболевших легко переносят инфекцию и быстро выздоравливают в случае правильного ухода и своевременной диагностики. Для определения более конкретных намерений ВОЗ постановила провести новое заседание, посвященное проблемам распространения H1N1, в ближайшие недели.