Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Роспотребнадзор пока не фиксирует второй волны гриппа

21 февраля 2010, 16:23
Второй волны гриппа в России, которую медики прогнозировали на конец февраля-начало марта, пока нет, ситуация спокойная, заявил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.
«Сейчас ситуация с гриппом в стране спокойная. И я не вижу никаких оснований для какой-то тревоги. Проводятся эпидемиологические мероприятия, адекватные складывающейся в каждом конкретном субъекте РФ ситуации», — сказал он.

По последним данным Роспотребнадзора, за неделю с 8 по 14 февраля уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ «ниже пороговых значений» в большинстве российских регионов. Превышение наблюдалось лишь в девяти городах и десяти субъектах — Марий Эл, Забайкальском крае, Владимирской, Калужской, Костромской, Ивановской, Орловской, Мурманской, Еврейской автономной областях, Ханты-Мансийском автономном округе и городах Петрозаводске, Оренбурге, Екатеринбурге, Якутске, Томске, Смоленске, Сыктывкаре, Барнауле, Владивостоке.

«Наиболее поражаемыми группами среди населения остаются дети в возрасте до двух лет и от трех до шести лет, где уровни заболеваемости ОРВИ и гриппом, превышающие эпидпороги в указанных группах, отмечены в девяти городах и более чем в 30 субъектах», — говорится в справке Роспотребнадзора, размещенной на официальном сайте ведомства. При этом в группе школьников 7-14 лет и взрослых от 15 лет и старше с 7 по 14 февраля эпидемия гриппа и ОРВИ не регистрировалась ни в одном из субъектов РФ.