Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Курение ежегодно убивает 400 тысяч россиян

20 февраля 2010, 12:31
Масштабы курения табака угрожают здоровью нации, заявил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

«У нас курят 67% мужчин и 30% женщин. От заболеваний, вызванных курением, у нас ежегодно умирают до 400 тысяч человек»,- сказал он. По словам Геннадия Онищенко, эксперты Правительства РФ рекомендовали передать разработку госполитики и нормативно-правовое регулирование в сфере оборота табачной продукции в ведение Минздравсоцразития. «Это соответствует нормам, принятым в экономически развитых странах Европы»,- сказал глава Роспотребнадзора.

Он заявил, что в России необходимо ужесточить нормативы содержания вредных смол и никотина в табаке. «Сейчас нормативы у нас менее жесткие, чем в Европе. У нас, что здоровья больше, чем у европейцев? У нас производится 420 миллиардов штук сигарет в год. И это при том, что Россия не выращивает ни одного куста табака»,- заявил он.

Как сказал Геннадий Онищенко, у него «вызывает недоумение активность Совета по вопросам табачной промышленности», который, по его словам, занимается «лоббированием интересов производителей табачных изделий».

«Неоправданным либерализмом является то, что в Общественную палату, орган, который должен стоять на страже интересов людей, избираются люди, которые профессионально отстаивают интересы табачной промышленности»,- заявил Геннадий Онищенко.

В частности, по его словам, «членом комиссии Общественной палаты, которая занимается вопросами здоровья, стала исполнительный директор Совета по вопросам табачной промышленности».