Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пухлые младенцы вырастут в подростков с ожирением

15 февраля 2010, 12:35
Это в свою очередь чревато высоким риском развития диабета, завышенного уровня холестерина и высокого артериального давления, утверждают педиатры.

По мнению диетологов из медицинской школы Восточной Виржинии (США), переломный момент в стадии развития ожирения с детства происходит до двух лет и иногда даже настолько рано, когда младенцу всего три месяца. Избыточный вес и чрезмерные жировые складки на теле в возрасте до двух лет у детей - это тревожный знак для родителей и врачей, говорят специалисты, потому что зачастую и те и другие не замечают симптомов детского ожирения до возникновения явных осложнений со здоровьем. Медики считают, что профилактика ожирения у детей теперь должна начинаться гораздо раньше - ещё до двухлетнего возраста.

Врачи изучили историю здоровья 111 детей с лишним весом и обнаружили, что многие из них стали набирать ненужные килограммы и жиры ещё в младенчестве: в среднем по 0,08 единице индекса массы тела в месяц. Обычно эта прогрессия начиналась, когда детям было три месяца. Свыше половины обследованных детей стали страдать от лишнего веса в возрасте до двух лет, а 90% - до достижения пятилетнего возраста. Эксперты сделали вывод, что возраст до двух лет - важный этап для определения дальнейшего риска ожирения у ребёнка, поэтому именно в этот возрастной период необходимо контролировать физическое развитие малышей и сбалансированность и питательную ценность потребляемых ими продуктов.