Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Нью-йоркских наркоманов научат правильно «колоться»

6 января 2010, 12:43
Наркозависимых жителей Нью-Йорка научат правильно делать внутривенные инъекции, сообщает New York Post.
Городской департамент здравоохранения издал соответствующую брошюру, предназначенную для наркоманов.

16-страничная брошюра представляет собой руководство по безопасному введению наркотических веществ путем внутривенных инъекций. В руководстве есть советы, посвященные технике инъекций, подготовке к ним, передозировке. Кроме того, брошюра содержит информацию об анализах на ВИЧ-инфекцию и гепатит.

По словам главы регионального отделения американского Управления по борьбе с наркотиками (Drug Enforcement Administration) Джона Гилбрайда (John Gilbride), брошюра представляет пошаговую инструкцию по введению наркотиков. В частности, в ней содержатся такие советы, как «сделайте несколько упражнений, чтобы ваши вены выступили на коже», «найдите вену до того, как попытаетесь сделать инъекцию», а также «если вы не попали в вену, извлеките иглу и попробуйте еще раз».

Гилбрайт добавил, что в руководстве есть и разумные советы, в том числе авторы брошюры отметили значимость использования стерильных шприцев, а также необходимость отказа от вредной привычки и обращения за квалифицированной медицинской помощью.

Представители департамента здравоохранения Нью-Йорка отметили, что изданная 70-тысячным тиражом брошюра будет распространяться только среди наркозависимых жителей города, а также лиц, входящих в группу риска по наркомании.

Согласно статье 46 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», распространение сведений о способах изготовления и использования наркотических и психотропных веществ, а также производство и распространение соответствующей книжной продукции расцениваются как пропаганда наркотиков. За совершение указанных действий российским законодательством предусмотрена административная ответственность.