Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минздравсоцразвития России запустило собственную социальную сеть

7 декабря 2009, 13:52
С 1 декабря на территории России заработали больницы для здоровых людей – так называемые «Центры здоровья».
С 1 декабря на территории России заработали больницы для здоровых людей – так называемые «Центры здоровья». Они предполагают работу с людьми двух групп. Первые здоровы и имеют риск развития хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы, ЖКТ, суставов и других, вторые – здоровы и хотят предупредить развитие таких заболеваний.

По данным Минздравсоцразвития, бесплатные центры оснащены различными видами приборов для оценки функций дыхания, биоимпедансметрами (позволяющими определить процентное соотношение воды, мышечной и жировой ткани в организме), экспресс-анализаторами для определения общего холестерина и глюкозы в крови, и другой медицинской техникой. Прийти на обследование может каждый желающий – для этого необходим страховой полис и паспорт.

В Свердловской области, как и планировалось, запущено 18 таких центров. Восемь из них расположены в Екатеринбурге, остальные десять – в городах области. В уральской столице Центры здоровья появились на базе Свердловского областного центра медицинской профилактики, детской поликлиники №13, Екатеринбургского консультативно-диагностического центра, ЦГБ №24, ЦГБ №3, ЦГБ №6, ЦГБ №7 (Поликлиника №1), ЦГБ №2.

Кроме того, «больницы для здоровых людей» открылись в Нижнем Тагиле (Демидовская ЦГБ), Первоуральске (Городская поликлиника №2), Сухом Логу (ЦРБ), Асбесте (ГБ №1), Каменске-Уральском (Городская поликлиника), Полевском (ЦГБ), Горноуральском ГО (ЦГБ №1), Кушве (ЦГБ №1), Реже (ЦРБ) и Серове (ГБ №1).

Между тем, параллельно с Центрами здоровья Минздравсоцразвития запустил собственную социальную сеть. На сайте программы «Здоровая Россия» поклонники здорового образа жизни могут создать профиль, включающий биологические параметры: рост, вес, уровень подвижности, наличие вредных привычек, употребляемые в пищу продукты. Сеть позволяет вести дневники движения, питания и веса, составлять график тренировок, вычислять соотношение необходимых и потребленных калорий и многое другое. Кроме того, перед собой можно поставить цель (выспаться, похудеть или бросить курить) и найти единомышленников.