Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге проводится массовая проверка на ВИЧ

1 декабря 2009, 16:23
В центре Екатеринбурга на пешеходной зоне улицы Вайнера сегодня проходит бесплатная проверка горожан на ВИЧ-статус. Как сообщили организаторы, очереди образовались еще до открытия пункта диагностики.
Проверку устроили сотрудники Областного центра по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции, приурочив ее к Международному дню борьбы со СПИДом. Передвижная диагностика будет работать с полудня до девяти часов вечера. Для Урала проблема более чем актуальна — Свердловская область занимает второе место в России по заболеваемости ВИЧ/СПИД, и шестое — по скорости распространения инфекции.

Главный врач Областного центра по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции Анжелика Подымова:

— Одно из основных направлений в борьбе со СПИДом — это информирование населения и лечение. У всех должен быть доступ к возможности пройти тестирование, и если ВИЧ-статус положительный — получить бесплатное лечение. Поэтому для нас главное — это распространение информации, чтобы люди пересмотрели свое отношение к этой болезни. Возможно — кто-то пересмотрит свое поведение, чтобы не оказаться в группе риска. 27,5 млн рублей на целевую программу выделяет область, и по 131 закону свою поддержку должны оказывать муниципалитеты. В Екатеринбурге, например, нам идут навстречу по двум направлениям — информирование населения через рекламу в транспорте и через обучение педагогов, которые будут заниматься профилактикой в учебных заведениях.