Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Российские хирурги впервые удалили желчный пузырь через пупок

17 ноября 2009, 17:40
Российские хирурги впервые выполнили удаление желчного пузыря по методике "одного разреза", сообщает пресс-служба Минздравсоцразвития РФ.
Новый метод подразумевает проведение всех этапов операции через один разрез длиной около 1,5 сантиметра.

По информации Минздрава, в России до настоящего времени операции по удалению желчного пузыря проводились через разрез в области подреберья длиной 15-20 сантиметров. Вмешательства с использованием эндоскопического оборудования, которые являются менее травматичными, осуществлялись через четыре разреза брюшной стенки общей длиной около 5 сантиметров.

Особенность методики "одного разреза" заключается в том, что все хирургические манипуляции осуществляются через единичный разрез в области пупка. Преимущество данного метода заключается в снижении травматичности и сокращении реабилитационного периода для пациента. Кроме того, косметический дефект после таких операций меньше, чем при обычных вмешательствах.

По словам директора Лечебно-реабилитационного центра Минздрава Константина Лядова, метод "одного разреза" стал доступен благодаря созданию нового диагностического оборудования, а также инструментов с изгибающимся штоком.
Директор лечебно-реабилитационного центра Минздрава Константин Лядов:
- (После вмешательства) у пациента остается лишь рубец не более 2 сантиметров в пупочном углублении, вместо четырех рубцов на наиболее видных участках живота при выполнении стандартной операции.