Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Жители России смогут сдавать кровь независимо от прописки

21 октября 2009, 13:44
К концу 2011 года в России будет создана единая информационная база доноров, которая позволит сдавать кровь вне зависимости от места регистрации.
Такое заявление сделал сегодня глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Владимир Уйба, сообщает ИТАР-ТАСС.

Создание подобной базы подразумевается проектом федерального закона "О донорстве крови и ее компонентов", который в настоящее время находится на рассмотрении Госдумы.

В настоящее время гражданин может сдать кровь только по месту постоянной регистрации. Создаваемая база позволит обеспечить доступ из всех регионов страны к данным любого донора. Таким образом, кровь можно будет сдать где угодно. "Мы должны уйти от этого средневековья… К концу 2011 года все регионы должны встать в режим онлайн, чтобы уйти от паспортного режима", - сказал Уйба.

В единую базу данных уже объединены 15 российских центров переливания крови.

Выступая перед журналистами, глава ФБМА назвал проводимую программу по развитию службы крови и привлечению доноров весьма эффективной, а показатели числа доноров на душу населения в некоторых регионах – идеальными. В качестве примера были приведены Воронеж и Краснодар, где этот показатель составляет 35-40 на 1000 человек.

Однако в целом по стране ощущается значительная нехватка доноров. Сейчас на 1000 жителей России в среднем приходится лишь 13 доноров. Для сравнения, в европейских странах этот показатель составляет 40 на 1000 человек, в США – 60 на 1000 человек.

По словам Уйбы, на четыре года действия программы (с 2008 по 2011) в бюджете заложено 16 миллиардов рублей. Из них в 2009 году выделено 4,2 миллиарда, в 2010 году ожидается поступление 4,5 миллиарда, и в 2011 – 4,2 миллиарда рублей. Как заверил глава ФБМА, на программу развития службы крови "ни копейки не срежут".