Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Главврач разрешал "скорой" не выезжать к пожилым пациентам

16 октября 2009, 09:50
В Курганской области прокуратура обнаружила приказ главврача одной из больниц, согласно которому бригада скорой помощи могла не выезжать по вызовам пожилых людей, страдающих болезнями сердца.
Об этом сообщает ИА REGNUM со ссылкой на управление Генпрокуратуры РФ по Уральскому федеральному округу.

По информации правоохранительных органов, незаконный приказ был выявлен в ходе прокурорской проверки соблюдения законодательства в сфере здравоохранения.

Нормативный акт издал руководитель Глядянской центральной районной больницы, расположенной в Притобольном районе Курганской области. Для бригад скорой помощи приказ предусматривал возможность отказа в выезде к пациентам старше 70 лет, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Распоряжение главврача Глядянской ЦРБ противоречит Конституции РФ, согласно которой каждый гражданин имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. В связи с этим, прокуратура Притобольного района опротестовала незаконный приказ, после чего нормативный акт был приведен в соответствие с действующим законодательством.

Прокурор также внес представление главе Притобольного района с требованием привлечь виновных в нарушениях закона к дисциплинарной ответственности.