Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Умная регистратура появится в Екатеринбурге

14 октября 2009, 16:30
Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий рассмотрел вопрос о внедрении автоматизированной системы «Медицинская интегрированная регистратура».

Она позволит горожанам записаться к любому специалисту любого медицинского учреждения Екатеринбурга по одному многоканальному номеру телефона. Как сообщает пресс-служба администрации города, предполагается, что обслуживать номер будут 30 операторов. Сейчас ситуация такова, что, если врач уходит в отпуск или заболевает, пациенты вынуждены ждать того момента, когда он снова выйдет на работу. Работа медицинской интегрированной регистратуры позволит не только избавить пациентов от необходимости первичного посещения лечебного учреждения для получения талонов, но и распределит их между специалистами других учреждений здравоохранения.

Дополнением к новой системе станет единый центр обработки и хранения данных о больных, который позволит получить объективную информацию и статистические данные в любой момент. Кроме единого номера, воспользоваться системой можно будет и через интернет.

Запуск работы электронной регистратуры в тестовом режиме состоится уже в начале 2010 года в пяти медучреждениях Екатеринбурга: ЦГБ № 7, № 3, № 24, Екатеринбургском консультативно-диагностическом центре и детской городской больнице № 11. В планах муниципалитета — внедрить систему во все 33 медицинские учреждения Екатеринбурга к концу следующего года. Это позволит выступать организациям здравоохранения уральской столицы в качестве единого оперативного медицинского комплекса.