Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

918 тысяч свердловчан получат прививку против гриппа бесплатно

21 сентября 2009, 13:13
В Свердловскую область поступила первая партия вакцины против гриппа. 123 тысячи доз препарата "Гриппол плюс" предназначены для иммунизации учащихся 1-4 классов.
Как сообщили "Уралинформбюро" в областном управлении Роспотребнадзора, до 31 октября 2009 года в область будут поставлены еще 120 700 доз аналогичной вакцины для дошколят. Кроме того около 675 тысяч доз "Гриппола" будут доставлены на Средний Урал до 15 ноября. Они пойдут на иммунизацию медицинских работников и граждан старше 60 лет. Таким образом, бесплатно будут привиты более 918 тысяч человек.

Чтобы избежать масштабной эпидемии гриппа, необходимо привить 1,6 миллиона среднеуральцев. Значит, более 681 тысячи жителей региона, не попадающих в "группу риска", которая имеет право на бесплатную прививку, должны будут пройти вакцинацию за свой счет, либо на средства работодателя.

Следует отметить, что по прогнозам питерского НИИ гриппа, где проводятся испытания вакцины от свиного гриппа "Инфлювир", иммунизация россиян против вируса A/H1N1 начнется уже в ноябре. Поэтому главный санитарный врач России Геннадий Онищенко призвал население страны поскорее привиться от сезонного гриппа. По данным врачей, между прививками от сезонного и свиного гриппа должно пройти не менее месяца, следовательно, всероссийскую иммунизацию "первой волны" необходимо закончить как можно скорее.
Однако, как отметили в среднеуральском управлении РПН, пока о вакцинации жителей региона от свиного гриппа речи не идет. "Когда в область поступят соответствующие распоряжения вышестоящей инстанции и начнется массовая рассылка готовой вакцины, тогда и можно будет говорить о количестве людей, которые получат прививки против свиного гриппа", - отметили специалисты.