Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России зафиксирован первый случай смерти от свиного гриппа

21 сентября 2009, 08:38
Первой жертвой свиного гриппа в России оказалась женщина-медик. Перед смертью она успела заразить еще нескольких людей.
Об этом заявил директор Института вирусологии имени Ивановского, академик Российской академии медицинский наук Дмитрий Львов.

По его словам, как передает Интерфакс, медицинский работник, недавно прибывшая из Болгарии, поступила на лечение в медицинское учреждение, где она работала. На протяжении двух недель состояние больной ухудшалось, и она была переведена в одну из московских больниц.

"И за день до гибели, до смерти, а она погибла, у нее был взят материал и передан в нашу группу. Мы немедленно поставили диагноз свиного гриппа", - сказал Львов в воскресенье вечером в передаче "Специальный корреспондент" телеканала "Россия".

"Какие-то меры мы были принять не в состоянии, потому что она скончалась на следующий день", - добавил академик.

Он рассказал, что во время пребывания в первом медицинском учреждении заболевшая заразила там некоторое количество людей, и не исключил, что аналогично ситуация развивалась затем и в московской больнице, куда она была переведена.

По словам Львова, этот случай имел место три недели назад.

Академик считает, что за время начала эпидемии в стране уже разрушено несколько мифов. "Сейчас уже прошло время деклараций, когда можно говорить, что у нас граница на замке. Для вируса гриппа это решето", - сказал он.

По мнению Львова, уже нельзя говорить, что компетентные структуры не допустят распространения вируса в стране. "Он (свиной грипп) уже среди нас. По моим расчетам, десятки тысяч зараженных больных. Я сию минуту доказать это не могу. Через пару недель у меня в руках будут такие факты, где я скажу, что вот так оно и есть", - подчеркнул академик.

Напомним, руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко назвал в СМИ такую цифру: 381 подтвержденный случай заражения новым гриппом по данным на 20 сентября. О том, что уже имел место летальный исход, им не было сказано ни слова ни в этот день, ни в предыдущие.