Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловской области начинается «прививочная война» с вирусом гриппа

17 сентября 2009, 12:39
Санитарные врачи Свердловской области готовятся к прививочной кампании против гриппа.
Как передает корреспондент «Нового Региона», накануне санитарные врачи Среднего Урала получили инструкции по выполнению постановления «О проведении профилактических прививок против гриппа в Свердловской области в эпидемический сезон 2009/2010 года». Из документа следует, что с 21 сентября прививочная кампания попадет под строгий контроль подразделений Роспотребнадзора в уральских муниципалитетах. С этого дня главы МО будут получать еженедельную информацию о ходе иммунопрофилактики гриппа в учебных заведениях, на предприятиях и в организациях различных форм собственности.

Отметим, что в рамках Национального календаря профилактических прививок на Среднем Урале должны быть привиты 918 тысяч 528 человек, среди которых – более 120 тысяч дошкольников, 123 тысячи младшеклассников, более 192 тысяч учащихся 5-11 классов, 71 тысяча медработников, 103 тысячи сотрудников органов образования, 294 тысячи лиц старше 60-ти лет и прочие группы риска.

Кроме того, в рамках Регионального календаря профилактических прививок вакцинации подлежат 681 тысяча 368 уральцев, в список которых включены работники торговли, коммунальной сферы, транспорта, птицеводческих хозяйств и промышленных предприятий. Вакцина для лиц, не включенных в Национальный календарь профилактических прививок, будет закуплена на деньги нарушителей санитарного законодательства.

Стоит добавить, что вся «национальная» вакцина должна поступить в Свердловскую область до 15 ноября. Так, 123 тысячи доз для школьников с 1 по 4 класс поступят по графику до 30 сентября, 120 тысяч 700 доз для дошкольников – до 31 октября, и 674 тысяч 828 доз для остальных – до конца озвученного периода.