Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Британский мальчик перенес две пересадки печени в течение суток

15 сентября 2009, 09:21
Британскому мальчику провели две операции по пересадке печени в течение суток.
Предположительно, на сегодняшний день это самый короткий период между трансплантациями органа, пишет Telegraph.

Пересадка печени понадобилась 5-летнему Эсбену Росту (Esben Rost) из Лидса, поскольку его собственный орган получил необратимые повреждения в результате инфекции, вызванной кишечной палочкой. Отец мальчика Себастьян Рост предполагает, что источником заражения стала игрушка.

Заболевание оказалось настолько тяжелым, что первые три недели Эсбен провел в реанимации. Затем ему пришлось 11 недель ждать донорского органа в Больнице Св. Джеймса в Лидсе. Состояние мальчика было настолько тяжелым, что его включили в сверхсрочный список ожидающих трансплантации.

В итоге в ноябре 2008 года ему достался орган, предназначенный для другого пациента той же больницы, состояние которого не было критическим. Операция, продлившаяся 11 часов, поначалу казалась успешной. Однако еще через несколько часов стало понятно, что пересаженный орган не функционирует и спасти его не удастся.

В срочном порядке была найдена вторая донорская печень, и та же бригада хирургов пошла на повторную операцию, занявшую еще девять часов. На этот раз орган прижился. К настоящему времени мальчик полностью выздоровел, правда, как любому пациенту после трансплантации, ему придется постоянно принимать препараты, препятствующие отторжению донорского органа.