Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Чтобы спастись от H1N1, американским школьникам запретили касаться друг друга

1 сентября 2009, 13:28
Пока американские школьники готовятся вернуться в классы, их родители и местные власти готовятся встретить эпидемию "свиного гриппа" во всеоружии.
Согласно неутешительным прогнозам, во время сезонной эпидемии гриппа около 2 млн человек по всей стране будут госпитализированы, а 90 тысяч умрут. Однако одна из школ Лонг Айленда решила применить новый метод борьбы с вирусом – "руки прочь" – запрещающий школьникам прикасаться друг к другу, сообщает CBS.

Требование распространяется на вех учеников школы: от "первачков" до футболистов-старшеклассников. Студенты средней школы "Глен Коув" Али Слотер и Ханна Селтзер признались, что соблюдать подобные меры предосторожности крайне сложно, тем более что они так соскучились по одноклассникам после летних каникул.

Старшеклассница Эрика, которая играет в составе футбольной команде школы, также отметила, что игры невозможнs без телесного контакта, тем не менее, она приложит все силы, чтобы свести прикосновения к минимуму.

Такая политика школы крайне ортодоксальна, и правила будет очень трудно соблюдать, тем не менее глава комиссии по здоровью города Нассау доктор Мария Тороэлла Карни уверена, что минимальный телесный контакт – это лучшее средство от вируса H1N1. "Я просто аплодирую людям, которые придумали столь креативный и нестандартный способ остановить болезнь и спасти окружающих," - призналась доктор.

Тем временем, власти гораздо более обеспокоенный ростом страха и паники среди населения. Родителям уже предписано выдавать своим детям-школьникам влажные салфетки, ибупрофен и дезинфицирующие средства доля рук. Однако некоторые врачи предполагают, что подобная мера не сократит число заболевших, поскольку свиной грипп распространяется не только тактильно, но и воздушно-капельным путем – во врем чиханья и сморкания.