Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Добровольцев для испытания вакцины против A/H1N1 наберут 24 августа

17 августа 2009, 18:28
Санкт-Петербургский НИИ гриппа откроет в следующий понедельник отделение для добровольцев, которые желают привиться отечественной вакциной против гриппа A/H1N1.
Об этом сообщил РИА Новости в понедельник врач-инфекционист этого учреждения Алексей Го.

"Отделение для апробации новых лекарственных препаратов откроется 24 августа. Там будут проводиться клинические испытания российской вакцины", - сказал он.

Ранее в НИИ гриппа сообщали, что испытания вакцины могут начаться уже с этого четверга, 20 августа.

По словам Го, сейчас специалисты находятся в летних отпусках, а с 24 августа уже выйдут на работу.

"Отделение открывается в понедельник, соответственно, добровольцы могут приходить в этот день. Сперва они пройдут обследования, а потом им сделают прививку ", - сказал собеседник агентства.

По распоряжению правительства РФ на разработку и производство вакцины против гриппа A/H1N1 из федерального бюджета в 2009 году будет выделено почти 45 миллионов рублей. Из этих средств на разработку противогриппозной пандемической вакцины на основе актуального штамма будет выделено 44,4 миллиона рублей, на разработку средств диагностики и лечения больных, а также на мониторинг циркуляции вируса в России для прогнозирования эпидемической ситуации - 298,642 миллиона рублей.

В целом, на борьбу с высокопатогенным гриппом будет потрачено 343,042 миллиона рублей.

Средства будут распределены между научно-исследовательскими институтами РАМН, учреждениями Роспотребнадзора, Росздравнадзора, ФМБА России и Россельхознадзора, а также Минобороны.

По данным Роспотребнадзора, число заболевших новым гриппом в мире уже достигает 230 тысяч, а число летальных исходов превысило 2 тысячи человек. В России число заболевших вирусом гриппа A/H1N1, по данным на 14 августа, составляет 142 человека.