Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Более 700 екатеринбуржцев пострадали от укусов клещей за неделю

22 июля 2009, 15:40
За последнюю неделю, с 13 по 20 июля текущего года, в травмпункты Екатеринбурга по поводу укусов клещами обратилось 734 горожанина.

По данным службы Роспотребнадзора, на 20 июля зарегистрировано 9149 пострадавших от укуса клещей, в том числе 1321 ребенок в возрасте до 14 лет. Госпитализированы в медицинские учреждения с подозрением на заболеваемость клещевыми инфекциями 272 человека, из них 50 – это дети до 14 лет.

Специалисты Роспотребнадзора еще раз напоминают горожанам о имеющихся различных методах профилактики инфекций, переносчиками которых являются клещи. Наиболее эффективное средство защиты от клещевого энцефалита – вакцинопрофилактика, которая в прививочных кабинетах лечебно-профилактических учреждений города проводится круглогодично. Некоторые разрешенные к применению вакцины имеют ускоренные схемы вакцинации – 2-3 недели. Экстренная профилактика проводится иммуноглобулином, введение которого эффективно при обращении пострадавшего в течение первых трех суток после укуса клеща. Среди способов неспецифической профилактики наиболее эффективным является своевременное проведение само- и взаимоосмотров, максимально закрывающая тело одежда и применение репеллентов – средств, отпугивающих клещей.

В случае обнаружения укуса клеща за оказанием необходимой медицинской помощи следует незамедлительно обратиться в травматологический пункт по месту жительства.