Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловской области введут домашний карантин для прибывающих из-за рубежа

22 июля 2009, 13:59
В связи с фактами заболевания нескольких детей, прибывших в Екатеринбург из-за границы, медики планируют ввести домашний карантин для прибывающих в область туристических групп.

Как сообщил на пресс-конференции заместитель главного врача центра гигиены и эпидемиологии Виктор Романенко, скорее всего, к концу лета количество приехавших из-за границы детей, у которых будут выявлены признаки вируса A/H1N1, возрастет.

В связи с этим медики планируют ввести для таких детей пяти-шестидневный домашний карантин для того, чтобы понять являются они носителями вируса или нет, передает корреспондент Накануне.RU.

Помимо этого врачи намерены ужесточить ответственность руководителей турфирм и заказчиков туров за границу. По словам министра здравоохранения Свердловской области Владимира Климина, в настоящее время планируется издать совместный приказ минздрава и Роспотребнадзора, который будет ужесточать ответственность данных фирм за ввоз и распространение вируса.

"Могу сказать, что у одного из детей, прибывших из Великобритании, которому был поставлен предварительный диагноз высокопатогенного гриппа, высокая температура проявилась еще во время полета. Однако, никто из руководителей турфирмы и воспитателей группы нам об этом не сообщил. Скорую помощь для ребенка вызвали родители", - говорит Романенко.

Санврачи надеются, что с введением такого приказа, который бы регламентировал действия турфирм в подобных случаях, таких ситуаций удастся избежать.