Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Великобритании первый случай гибели от свиного гриппа

15 июня 2009, 09:42
В Великобритании зафиксирован первый случай гибели человека от нового гриппа.
Как сообщил официальный представитель правительства Шотландии, скончался один из четырех пациентов, находящихся в палате интенсивной терапии в королевской больнице Александры в городе Пейсли.

По словам представителя, "во время заболевания у скончавшегося пациента возникли серьезные осложнения со здоровьем".

Согласно последним данным Агентства здравоохранения страны, Великобритания является "лидером" по масштабам эпидемии вируса А/H1N1 в Европе. Число заболевших новым гриппом здесь достигло 1266, передает ИТАР-ТАСС.

Наибольший рост числа заболеваний за один день в стране отмечен в минувшую субботу, 13 июня, - 172 случая. В воскресенье был зарегистрирован еще 61 случай заболевания новым гриппом. Первый случай отмечен в Кембриджском университете. Британские врачи исследуют состояние еще 486 человек с подозрением на новый грипп.

Между тем в США вакцина против вируса А/H1N1 будет готова к осени нынешнего года. Об этом заявила министр здравоохранения и социальных служб Кэтлин Сибелиус.

"Мы, несомненно, предпринимаем все необходимые усилия для того, чтобы быть полностью подготовленными", - сказала она в интервью CNN. По ее словам, в настоящее время "устанавливаются производственные линии, чтобы начать изготовление вакцины уже в конце лета и быть готовыми (к ее применению) к началу осени".

Хорошая новость, по словам министра, заключается в том, что вирус нового гриппа А/H1N1 оказался не столь смертоносным, как ожидалось. Однако американские власти продолжают внимательно следить за ситуацией.

"Нам нужно знать, как поведет себя вирус А/H1N1, когда "смешается" с обычным сезонным вирусом гриппа", - добавила Сибелиус.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) на днях решила повысить до максимального - шестого - уровень угрозы заражения вирусом нового гриппа А/Н1N1. Одновременно с этим специалисты организации заявили о начале - впервые со времен "гонконгского гриппа" 1968 года - пандемии нового вируса гриппа.

По данным ВОЗ, США по-прежнему лидируют по числу заболевших в мире. На сегодняшний день, согласно статистике расположенных в Атланте (штат Джорджия) федеральных Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), здесь зарегистрированы 17 тыс. 855 случаев, из них 45 закончились летальным исходом. До настоящего времени в 75 странах мира скончались 146 человек.