Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутат из Свазиленда предложил ставить больным ВИЧ клеймо на ягодицы

26 мая 2009, 17:36
Депутат из Свазиленда предложил бороться с распространением в стране СПИДа, введя обязательные несмываемые отметки для больных ВИЧ.
Если на ягодицах у больных будет "клеймо", то перед сексом можно будет легко удостовериться, здоров ли партнер, пояснил свою инициативу парламентарий Тимоти Миени.

Миени предлагает ввести обязательные проверки на СПИД для всех граждан. По его словам, это позволит снизить число контактов между больными и здоровыми. Однако предложение политика вызвало в южноафриканской стране, страдающей от эпидемии СПИДа, настоящий скандал, отмечает газета The Daily Mail.

Борцы со СПИДом считают предложенную меру варварской и нарушающей права человека. Заявления Миени свидетельствуют лишь о том, что сам он ведет беспорядочную половую жизнь, уверены в свазилендской организации помощи больным СПИДом. "Вероятно, клеймение позволит ему знать, с кем он собирается переспать", - указывает пресс-секретарь организации.

Свазиленд - небольшое королевство, граничащее с ЮАР и Мозамбиком. Считается одним из беднейших государств планеты. Кроме того, в Свазиленде самая высокая в мире доля зараженных ВИЧ-инфекцией (около 43% населения).

Короля Свазиленда Мсвати III обвиняют в двойных стандартах в том, что касается борьбы со СПИДом. Монарх-многоженец, в 2001 году запретивший молодым девушкам в стране заниматься сексом, вскоре после этого выбрал себе 17-летнюю невесту.