Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россияне стали в два раза чаще брать больничные

24 апреля 2009, 18:15
По данным председателя правления Фонда социального страхования (ФСС) Сергея Калашникова, в первом квартале текущего года россияне выходили на больничный в два раза чаще обычного, сообщает РИА Новости.
На расширенном заседании правления ФСС Сергей Калашников заявил, что рост количества проведенных на больничном дней, а также выданных больничных листов отмечался и в прошлом году. Однако резкое увеличение числа выданных больничных в этом году глава ФСС объясняет сезонным фактором и стрессами, вызванными экономической ситуацией в стране. Сергей Калашников добавил, что для контроля правильности и адекватности выдачи больничных листов ФСС тесно сотрудничает с Росздравнадзором и лечебными учреждениями.

Помимо этого глава ФСС сообщил о проблемах с обеспечением граждан индивидуальными средствами реабилитации (костылями, инвалидными креслами, ортопедическими протезами). По его данным, дефицит средств на эти цели составил в этом году 2,2 миллиарда рублей. Такое положение обусловлено не только ростом числа заявок на индивидуальные средства реабилитации, но и почти двукратным увеличением цен.

Сергей Калашников также упомянул, что в 2009 году ФСС выделит 19,5 миллиарда рублей на финансирование детского отдыха. По планам фонда в оздоровительных лагерях и детских санаториях смогут отдохнуть более пяти миллионов детей. В первом квартале 2009 года ФСС уже выделил 1,4 миллиарда рублей на оплату более 327 тысяч детских путевок.